Библиотечные вести

26.11.2022

Библиотечные вести

17-18 ноября в библиотеке был проведен обзор книжной выставки «Память и боль белорусской земли». Библиотеку посетили учащиеся 1-5 классов. Познакомились с выставкой, услышали рассказ о страшных событиях Великой Отечественной войны. А затем свои впечатления перенесли на бумагу.

С 21 по 26 ноября в школе проходила Неделя правовых знаний. В библиотеке для учащихся организована выставка «Ответственность и право». Крайне важно, чтобы уже с детства научились учащиеся осознавать себя гражданами государства, положение которых четко регламентируется правом, прониклись чувством ответственности за свои поступки.

 

                                

 

План мерапрыемстваў на Тыдзень  патрыятычнай  кнігі “Чытаць. Помніць. Шанаваць”.                               ( 21.11.2022–26.11.2022)

 

Назва мерапрыемства

Клас

Дата правядзення

Адказныя

 

1.

2.

 

Адкрыццё Тыдня  патрыятычнай кнігі.

Акцыя “Чытаем дзецям пра вайну ” 

Кніжная выстава “У сэрцах і кнігах памяць пра  вайну ”

 

I-V

I-XI

 

 

21.11-26.11

Шаўчук Р.М.,

Кл.кір.

Шаўчук Р.М.

3.

 

4.

  Віртуальная кніжная выстава “ Пра вайну раскажуць кнігі”

Пазнавальная гульня-віктарына “Дарогамі вайны”

7”Б”

 

IX

 

 

 

22.11

 

 

Міхалевіч С.І.

 

Шаўчук Р.М.

 

5.

6.

 

7.

 Літаратурная гадзіна “Кнігі, апаленыя вайной”

Пазнавальная гульня  “Усё помніцца, нічога не забыта…”

 Літаратурная віктарына па творах пра Вялікую Айчынную вайну

VII»А»

X

XI

 

23.11

 

 

 

 

Кажаноўская Г.У.

Рудзяк А.А.

Сімончык І.Ф.

8.

 

9.

 

10.

  Вусны часопіс “У вайны не дзіцячае

аблічча”

 Вайна ў кнігах і кіно. Прагляд фільма “А зоры тут ціхія…

Літаратурная гадзіна “У памяці назаўжды”

VIII»Б»

IX

 

VII»Б»

 

24.11

 

 

 

Талмачавец Н.А.

 

Карняйчук У.П.

 

Андрэйкавец Т.Ф.

11.

12.

 Вусны часопіс “Старонкі памяці”

Чытанне і  абмеркаванне кнігі “Ніколі не забудзем”

IX-XI

VI»Б»

25.11

 

Шаўчук Р.М.

Пархомава С.І.

 

13.

 

Закрыццё Тыдня патрыятычнай кнігі. Падвядзенне вынікаў.

 

26.11

Шаўчук Р.М.

 

С 21.11 по 26.11 в школе  проходила Неделя патриотической книги.         Цель Недели книги:  стимулирование интереса к чтению и популяризации литературы патриотической направленности среди учащихся.                       Великая Отечественная война коснулась каждой семьи.  Память о той страшной войне и Великой победе не может угаснуть. Она навечно вписана в историю.                      

В библиотеке была оформлена книжная выставка «В сердцах и книгах память о войне».

 

  

Для учащихся 1-5 в школе прошла акция «Читаем детям о войне». Учащиеся с интересом слушали рассказы, отрывки из повестей о своих сверстниках, сражавшихся рядом со своими отцами. 

 

Для учащихся  7 «Б» класса была организована  виртуальная книжная выставка «О  войне расскажут книги». Дети познакомились с книгами о войне, ещё раз вспомнили о событиях того времени.

 

22.11.2022 состоялась  в библиотеке познавательная игра-викторина «Дорогами войны». Участвовали  учащихся 9 класса. Также был проведен обзор книг о войне, имеющихся в фонде библиотеки.

 23.11.2022.  В познавательной игре брейн-ринг «Все помниться, ничего не забыто» участвовали учащиеся 10 класса. Также был просмотрен видеоролик «Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны».

 24.11.2022.   Литературный час «В памяти навсегда» прошел в библиотеке. В мероприятии участвовали ребята из 7 «А» класса. Вместе с классным руководителем говорили о войне, о прочитанных книгах, делились своими впечатлениями о них.

 

25.11.2022 в библиотеке был проведен устный журнал «Страницы памяти» для учащихся 8-11 классов. Встреча была посвящена теме Великой Отечественной войны в поэзии военных и послевоенных лет. Учащиеся познакомились с творчеством известных писателей, читали и слушали стихи Ю.Друниной, К.Симонова, А,Суркова, Я,Смелякова, А.Твардовского, Е.Исаева, Г.Суворова.

 

Все меньше живых очевидцев, которые могут нам рассказать  о Великой Отечественной войне. Но у нас есть книги и среди них много правдивых,интересных. Мы должны их читать, чтобы сохранить память, память о героическом прошлом.