Дом без насилия

Уголовный Кодекс РБ. Статья 169. Развратные действия

Уголовный Кодекс РБ. Статья 169. Развратные действия

  1. Развратные действия, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 166, 167 и 168 настоящего Кодекса, –

наказываются арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок от одного года до трех лет.

 

  1. Те же действия, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, –

наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет. 

Адрес страницы: https://belzakon.net/Кодексы/Уголовный_Кодекс_РБ/Статья_169

Ссылка на кодекс: https://belzakon.net/Кодексы/Уголовный_Кодекс_РБ

Все кодексы и законы Республики Беларусь на сайте Белзакон.net

свернуть

Уголовный Кодекс РБ. Статья 168.

Уголовный Кодекс РБ. Статья 168. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, –

наказываются ограничением свободы на срок от двух до четырех лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет. 

Адрес страницы: https://belzakon.net/Кодексы/Уголовный_Кодекс_РБ/Статья_168

Ссылка на кодекс: https://belzakon.net/Кодексы/Уголовный_Кодекс_РБ

Все кодексы и законы Республики Беларусь на сайте Белзакон.net

свернуть

Куда в Столинском районе можно обратиться за помощью, если вы страдаете от домашнего насилия?

Проблема насилия в семье актуальна. Ведь домашнее насилие является сегодня одной из важнейших причин, которые способствует социальному и психологическому нездоровому климату семьи, лишает ее стабильности и безопасности. Большинство случаев домашнего насилия совершается в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь по-разному влияет на  людей, но неизменным остается одно — в состоянии опьянения контроль над своим физическим и эмоциональным состоянием всегда ослабевает.

Не допускайте насилие в любом его проявлении. Помните, чем больше характерных черт агрессивного поведения присутствует в отношениях между супругами  или близким человеком, тем опаснее эти отношения для всех членов семьи.

Насилие в семье — наиболее распространенная форма насилия в отношении женщин. Согласно исследованиям, до 70% женщин хотя бы раз в жизни подвергались физическому насилию со стороны своего партнера или мужа. Многие женщины совершают грубую ошибку, когда после первого или второго семейного скандала, завершившегося рукоприкладством со стороны мужа-агрессора, не придают этому особого значения и не обращаются за помощью к специалистам. Помните: в 95% случаев, если насилие уже имело место, оно повторится.

Домашнее насилие происходит за закрытыми дверями, но оно, несомненно, является проблемой всего общества. Насилие в любой форме проявления неприемлемо для общества. Где есть насилие в семье — нет семьи. Просим вас задуматься: а правильно ли вы живете?

Помните: мир без насилия начинается в вашем доме! Сделаем его безопасным вместе!

Куда вы можете обратиться за помощью, если страдаете от домашнего насилия?

  1. Правоохранительные органы. Если Вы подвергаетесь семейной жестокости и решили наказать обидчика, Вы можете обратиться в правоохранительные органы по телефону 102. Помните, что Вы имеете право выбрать меру наказания в виде «штрафа» либо «лишения свободы».
  2. Медицинские учреждения.Если Вы пострадали от физического насилия, Вы можете обратиться в медицинские учреждения по месту жительства и «снять» побои. В дальнейшем заключение врача может помочь Вам, если Вы решите наказать преступника.
  3. Религиозные организации. Вы также можете обратиться за помощью в религиозные организации, которые смогут выслушать Вас, дать совет и направить на путь решения проблемы.
  4. Общественные организации.В Республике Беларусь существует ряд общественных организаций, которые могут оказать Вам психологическую, социальную, иногда и юридическую помощь, если Вы попали в ситуацию домашнего насилия.
  5. Государственное учреждение «Столинский территориальный центр социального обслуживания населения».Специалисты помогут помочь разобраться в сложившейся ситуации, при необходимости перенаправить Вас в соответствующие учреждения.

Кроме того, в центре организована работа «Кризисной комнаты», где Вам могут предоставить временный приют. Она создана для безвозмездного оказания услуги временного приюта гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, прежде всего — жертвам насилия. Получить помощь в предоставлении временного приюта можно, позвонив в ГУ «Столинский ТЦСОН» по телефонам 2-23-09, 2-24-85 в рабочее время или обратившись в нерабочее время и выходные дни на «Телефон доверия» 8(029)8201445(МТС), круглосуточно по вопросу помещения в «кризисную» комнату. Телефон «Горячая линия» 6-05-56

Общенациональная бесплатная «горячая линия» для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-80 (с 8.00 до 20.00) вы можете получить юридическую консультацию (с 8.00 до 13.00) и психологическую помощь (с 13.00 до 20.00). Звонок по Республике Беларусь со стационарного телефона бесплатный и анонимный.

ЗВОНИТЕ в службу экстренной психологической помощи

  • Вам помогут анонимно и квалифицированно специалисты в области психологии и психотерапии г. БРЕСТ  и  г. МИНСК для взрослых и детей звонить 8 (0162) 25-57-27 круглосуточно 8 (017) 290-44-44 короткий номер-170             для детей и подростков 8 (017) 263-03-03.
  • Общенациональная детская телефонная линия (анонимный телефон доверия для несовершеннолетних) 8-801-100-16-11.
  • Общенациональная бесплатная линия для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801.
  • Консультации психологов Брестского областного ЦГЭиОЗ 8 (0162) 20-15-55 (с 9.00 до 17.00).

Вас внимательно выслушают, помогут справиться с тревожными мыслями и обрести уверенность в себе!

ОСТАНОВИТЬ НАСИЛИЕ В ВАШИХ СИЛАХ. СКАЖИТЕ «НЕТ» НАСИЛИЮ В СЕМЬЕ!

НИКОГДА НЕ ПОЗДНО ПРИЗНАТЬСЯ САМОМУ СЕБЕ, ЧТО ВАМ НУЖНА ПОМОЩЬ!

свернуть