Об организации профильного обучения

Об организации профильного обучения

1. Профильные классы создаются на III ступени общего среднего образования с целью осуществления профильного обучения, реализации права граждан Республики Беларусь на получение образования с учетом их индивидуальных потребностей, способностей и запросов, направлений профессионального самовыражения.

2. Профильные классы обеспечивают получение учащимися общего среднего образования и изучение отдельных предметов на повышенном уровне, овладение углубленными знаниями и умениями по профильным учебным предметам.

3. Организация образовательного процесса в профильных классах регламентируется нормативными документами для учреждений образования, реализующих программы общего среднего образования.

    II. Модели формирования профильных классов, профильные учебные предметы

1. С учетом условий, при которых возможна организация образовательного процесса с изучением предметов на повышенном уровне, наличия высококвалифицированных специалистов, материально- технической базы, а также с учетом сложившихся традиций школы выделяются

1.1. следующие возможные модели формирования профильных классов:

модель 2: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне разные учебные предметы;

модель 3: объединение в одном классе учащихся, изучающих отдельные учебные предметы на повышенном уровне, и учащихся, изучающих все учебные предметы на базовом уровне.

1.2. следующие возможные профильные учебные предметы: физика - 4 часа, математика - 5 часов, русский язык - 3 часа, английский - 5 часов, биология - 4 часа, химия - 3 часа.

    III. Организация и порядок приема в профильные классы

1. Профильные классы открываются приказом директора учреждения образования по согласованию с управлением образования, спорта и туризма.

2. Школа в срок до 1 июня размещает на своем сайте объявления о наборе в профильные классы.

3. Профильный класс формируется из выпускников II ступени общего среднего образования, изъявивших желание продолжить обучение в профильном классе. Срок обучения в профильном классе - 2 года.

4. С целью качественной организации комплектации профильных классов в апреле производится изучение образовательных запросов учащихся 9-х классов (анкетирование).

5. Зачисление учащихся в профильный класс проводится на конкурсной основе на основании свидетельств об общем базовом образования и заявлений учащихся.

6. В профильный класс зачисляются учащиеся, имеющие по результатам обучения на II ступени общего среднего образования: отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам, средний балл свидетельства об общем базовом образовании – не ниже 6.

7. В профильные классы без учета среднего балла свидетельства об общем базовом образовании и отметок по профильным предметам зачисляются победители третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады по соответствующим (профильным) учебным предметам.

8. Зачисление в X класс, в котором все учебные предметы изучаются на базовом уровне, осуществляется в соответствии с пунктом 94 Положения об учреждении общего среднего образования.

    IV. Организация образовательного процесса в профильных классах

1. Образовательный процесс в профильном осуществляется в соответствии с учебным планом и учебными программами, регламентируется расписанием занятий.

2. Наполняемость профильного класса не более 25 человек.

3. С учетом специфики профильных учебных предметов в профильном классе могут проводиться различные виды учебных занятий: уроки, лекции, семинарские, практические и другие. Занятия сочетаются с индивидуальной и самостоятельной работой учащихся Класса, включая их творческую и исследовательскую деятельность.

4. С учетом пожеланий учащихся и их законных представителей по профильным учебным предметам, так и по иным учебным предметам, могут организовываться факультативные занятия до установленной допустимой недельной учебной нагрузки на одного учащегося.

5. За учащимися профильного класса сохраняется право перехода по собственному желанию в классы с изучением всех учебных предметов на базовом уровне, а также поступления в другие учреждения образования.

6. Выпускные экзамены для учащихся профильного класса проводятся в порядке, установленном Министерством образования Республики Беларусь для учреждений общего среднего образования.

7. Выпускникам профильного класса выдается аттестат об общем среднем образовании установленного образца. Учащиеся профильного класса, которые достигли особых успехов в учебе, награждаются золотой или серебряной медалью, похвальными листами за успехи в изучении отдельных предметов в соответствии с порядком, определенным Министерством образования Республики Беларусь для учреждений общего среднего образования.

    V. Кадровое, финансовое и материально-техническое обеспечение

1. Руководство Школы для работы в профильном классе осуществляет подбор педагогических работников, квалификационный и образовательный уровни которых позволяют обеспечить качество образования.

2. Профильные предметы в профильном классе могут вести учителя не ниже 1 квалификационной категории. Требования к педагогическим работникам определяются квалификационными характеристиками, утвержденными в установленном порядке.

3. Учреждение образования обеспечивает наличие оснащенных учебных кабинетов физики, химии, биологии, позволяющих реализовать практическую часть учебных программ для повышенного уровня по соответствующим учебным предметам.

4. Библиотечный фонд школы комплектуется научной, учебной, методической, справочной и художественной литературой в установленном порядке с учетом специфики образовательного процесса в Классе.

5. Материально-технические условия для функционирования профильных классов создаются директором школы за счет средств отдела образования и средств, полученных из дополнительных источников финансирования, которые не запрещены законодательством Республики Беларусь.