Неделя леса 2021

14.04.2021

Неделя леса 2021

Весна - символично начало новой жизни и обновления. И уже традиционно именно весной белорусы заботятся о порядке. В стране стартовала "Неделя леса". В этом году акцию приурочили к Году народного единства. 

Ель, сосна, береза - традиционно это самые популярные породы деревьев. Их еще называют лесообразующими.

 В этом году участие в акции приняло учреждение образования «Ольгомельский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа» в тесном сотрудничестве с ГЛХУ «Полесский лесхоз» во главе с заместителем директора по идеологической работе Марчуком Николаем Васильевичем и исполняющего обязанности лесничего «Ствигского лесничества» Драчук Валентиной Фёдоровной. Ребята поучаствовали в акции «Чистый лес». Осуществить мечту учащихся помогли работники ГЛХУ «Полесского лесхоза» на территории «Ствигского лесничества» в квартале №32. Какие впечатления получили ребята? Незабываемые! Уверенность в себе, своих силах, главное - навыки в работе!!! И уже с уверенностью делятся опытом со своими сверстниками:

«Сеянец сосны или березы опускаем корешками в лунку и хорошенько прижимаем землей. Расстояние между деревцами должно быть 60–70 сантиметров друг от друга. Важно еще по ошибке не посадить на одно место сразу два деревца. Они поначалу смогут ужиться вместе, но через пару лет одно придется срубить. Вот и вся наука. Мы уже в этом деле -  настоящие профи».

Николай Васильевич и Валентина Фёдоровна выразили слова благодарности всем участникам акции и вручили сувениры. Мероприятие способствует популяризации бережного отношения к лесам, усилению экологической, экономической и социальной роли лесов. Лес- это наше богатство!