Наша Столинщина!

27.3.2015

 Наша Столинщина- это уникальный край, знакомство с которым доставит удовольствие даже самым опытным и придирчивым туристам. Неслучайно её называют одним из красивейших уголков Белорусского Полесья. Вот и наши учащиеся вместе с учителями решили сделать экскурсию по уголкам родного Полесья. Первой точкой маршрута стала племенная конеферма СПК «Полесская нива». На этой конеферме занимаются с 1999 года разведением племенных лошадей. Сейчас на конеферме насчитывается восемь жеребцов-производителей и 50 конематок белорусской упряжной породы. В 2007 году конеферме СПК «Полесская нива» придан статус племенной, соответствующей всем параметрам и стандартам по количеству и качеству конепоголовья специализированному конезаводу по выращиванию племенных лошадей. Учащихся познакомила с каждой лошадьюЯрмолич Марина Фёдоровна. Она здесь работает с открытия фермы и является зоотехником по коневодству изаведующей конефермы. После экскурсии все ребята катались на лошадях.

  Второй точкой маршрута было посещение д. Мочуль и встреча с поэтессой Столинщины Галиной Бабарико. Она начала писать свои стихотворения в 10-летнем возрасте. Печаталась и печатается в журналах «Бярозка», «Роднае слова», «Алеся», районной газете «Навіны Палесся», областных газетах «Заря» и «Народная трыбуна», и других газетах и журналах. У 2004 году участвовала в поэтичным конкурсе «Серебряные рядки», который проводила газета «Белорусская нива» и заняла второе место. А в 2006 году дослала свои стихотворения на конкурс в журнал «Алеся» и оказалась победительницей конкурса. У 2004 году вышел сборник стихотворений «Давер». У 2007 году стала членом Союза писателей Белоруссии. На протяжении всей встречи Г.С.Бабарико нам рассказывала и читала свои стихотворения, рассказы. Мы были очень поражены, как она раскрывает в своих стихотворениях необычное видение мира, близкого и далёкого, рисует словом щемящие поэтичные пейзажи, раскрывает личные мысли про человека в мире. Галину Бабарико можно искренне назвать поэтессой Полесской природы. В конце встречи всем присутствующим был предложен травяной чай заведующей Дома культуры д.Мочуль.

  Следующей точкой маршрута была встреча с народным мастером Иваном Филипповичем Супрунчиком и экскурсия по его музею этнографии. По его инициативе в 2010году создан Центр деревянной скульптуры в д.Теребличи. И.Ф.Супрунчик участник многих республиканских выставок и планеров, трижды лауреат Международного фестиваля «Славянский базар» в Витебске. Художник отмечен специальной премией Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение», является членом Белорусского Союза художников народного творчества. Иван Филиппович познакомил с коллекциями деревянных скульптур, со своими картинами, иллюстрирующие местные предания и обряды, сохранившиеся ещё с языческих времен. Большинство из них связано с циклом жизни человека: рождением, женитьбой и смертью. А также учащиеся увидели сколько собрано в музее предметов старого деревенского быта окрестных деревень.

  По пути домой учащиеся делились своими впечатлениями, с восхищением вспоминали езду на лошадях, вкусный травяной чай юмористический рассказ про «Вожыка».

 Заместитель директора по воспитательной работе Н.И.Андрейковец