Родительское собрание по теме «Пути формирования у детей стремления к здоровому образу жизни»

20.10.2016

 В начале собрания был проведён концерт, посвященный празднику «Сельская женщина».

 20  октября в школе состоялось общешкольное родительское собраниепосвящённое именно семье и здоровью, ведь здоровые дети растут в только в здоровой семье.

    В работе собрания приняли участие директор школы Рудяк Т.В., заместитель директора по воспитательной работе Андрейковец Н.И. участковый терапевт Середина А.В., инспектор по делам несовершеннолетних Якимов С.С., инспектор ДПС ОГАИ Столинского РОВД Буян П.В., учителя и родители.

   Здоровье – самое главное в жизни для каждого человека. Это здоровье близких и родных людей, тех, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Семья – это круг людей, которые тебя любят и уважают и никогда не оставят в беде, будут с тобой в радости и горести всегда.

Сегодня семье отводится главенствующая роль в формировании здорового образа жизни. 
   Семья – это основное звено, где формируются полезные привычки и отвергаются вредные. Первые впечатления у ребенка, связанные с выполнением определенного действия, черпаются из домашнего бытия. 


   Ребенок видит, воспринимает, старается подражать, и это действо у него закрепляется независимо от его неокрепшей воли. Выработанные с годами в семье привычки, традиции, образ жизни, отношение к своему здоровью и здоровью окружающих переносятся ребенком во взрослую жизнь и во вновь созданную семью. Здоровый образ жизни не занимает пока первое место в иерархии потребностей и ценностей человека в нашем обществе. Но если взрослые научат детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если они будут личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически. Задача состоит не только в том, чтобы подготовить ребёнка к жизни, но и в том, чтобы обеспечить ему полноценную жизнь уже сейчас. А полноценная жизнь может быть только у здорового человека. Совместная деятельность родителей и детей по укреплению здоровья и ведению здорового образа жизни может решить проблему здоровья нации. 

В результате работы собрания мы пришли к выводу, что семья и здоровье считаются одной из важнейших ценностей.

 

 На части не делится солнце лучистое,

 И вечную землю нельзя разделить,

 Но искорку счастья – луча серебристого

 Вы в силах родным подарить!