Единый родительский день

10.11.2017

   В рамках Единого родительского дня

10 ноября в ГУО «Ольгомельский учебно-педагогический комплекс ясли-сад средняя школа» состоялось общешкольное родительское собрание, посвящённое теме «Основы безопасности жизнедеятельности, профилактика гибели и травматизма людей при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций».  Проблема гибели и травматизма детей на пожарах и водоемах по-прежнему актуальна. Вина за гибель и полученные травмы детей всегда на совести взрослых и преследует их всю оставшуюся жизнь.

    Наверное, у каждого родителя не раз и не два возникала ситуация, когда приходилось оставлять детей дома одних, особенно во время каникул, когда от работы никто не освобождает и не дает внеочередной отпуск. Оставленный без присмотра ребенок – это ЧП!!! Это надо твердо знать.

    В ходе собрания с информацией выступили директор школы Рудяк Т.В., заместитель директора по воспитательной работе Андрейковец Н.И., заместитель директора по учебной работе Середина Е.Я., участковый инспектор по делам несовершеннолетних Желенговский И.С., начальник пожарно-аварийного спасательного поста №18 Куришко И.И. Вниманию родителей был представден видеофильм, созданный при поддержке Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь со статистикой гибели детей от внешних причин. Педагогом-психологом распространены буклеты с советами по теме собрания.

  

   К сожалению, родительское собрание посетили небольшое количество законных представителей учащихся, около 20%. Это ещё раз показывает, что не все свои обязанности по воспитанию несовершеннолетних выполняются родителями. Именно родители несут ответственность за своих детей. Найдите время для своего ребенка и выучите с ним номер телефона службы спасения. Обыграйте ситуацию, в которой ребенок должен назвать свой адрес, фамилию и имя, а также что случилось. Не допускайте бесконтрольного нахождения и игр детей как дома, так и за его пределами.