Профориентация

Мероприятия военно-профессиональной ориентации граждан

Информация Столинского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь

Информация Столинского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь

 

Столинский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь осуществляет отбор кандидатов для поступления в 2024 году на следственно-экспертный факультет учреждения образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь» с целью обучения в интересах Следственного комитета. Обучение осуществляется в очной форме по специальности «Правоведение» со специализацией «Судебно-прокурорскоследственная деятельность». По окончании обучения выпускникам присваивается квалификация «Юрист». Срок обучения составляет 4 года. Для участия в конкурсе на поступление абитуриенты сдают централизованное тестирование по русскому или белорусскому языку (на выбор), обществоведению и иностранному языку. Абитуриенты, прошедшие по конкурсу, зачисляются в Академию МВД в качестве курсантов. Перед зачислением с абитуриентами заключается контракт, предусматривающий обязанность прохождения службы в течение срока обучения, а также не менее 5 лет после выпуска. Курсанты обучаются за счет средств бюджета. Они обеспечиваются проживанием, питанием, форменным обмундированием и денежным довольствием, конкретный размер которого зависит от их успеваемости. По окончании Академии МВД выпускники переводятся для дальнейшего прохождения службы в Следственный комитет и назначаются на должности следователей с присвоением специального звания «лейтенант юстиции». Выпускники Академии МВД не подлежат призыву на срочную военную службу, а период обучения засчитывается им в выслугу лет для последующего назначения пенсии по основаниям, предусмотренным законодательством для военнослужащих и сотрудников военизированных организаций. При желании стать курсантом следственно-экспертного факультета Академии МВД, чтобы в последующем проходить службу в Следственном комитете, приглашаем до 1 апреля 2024 года (а лучше — в ближайшее время) обратиться в Столинский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь по адресу: г.Столин, ул.Терешковой, д.47, для прохождения собеседования и получения подробных разъяснений о порядке дальнейших действий. Дополнительно вопросы, касающиеся поступления на следственно-экспертный факультет Академии МВД, можно уточнить по следующим телефонам:

- 68187, заместитель начальника отдела - начальник первого следственного отделения Колб Виталий Васильевич;

- 68280, начальник отдела Плотницкий Дмитрий Леонтьевич.

свернуть

Профориентация

Профориентация

Цель: создание условий для осознанного  выбора учащимися сферы профессиональной деятельности, оптимально соответствующей личностным особенностям и запросам рынка труда.

Задачи:
·    Формировать у учащихся положительное отношение к труду и людям рабочих профессий
·     Расширять представления учащихся об отраслях и профессиях, потребностях современного рынка труда, требованиях к кадрам в условиях быстрого развития информационно-коммуникационных технологий и рыночных отношений
·     Организовать психолого-педагогическое сопровождение формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению
·      Развивать способности учащихся к планированию и реализации карьерных целей

·      Создавать условия для своевременного профессионального информирования родителей о действующем рынке профессий и образовательных услуг; осуществлять взаимодействие семьи и школы по вопросам профориентации учащихся.

Инфографика_Буклет 1 лицеваяИнфографика_Буклет 1 оборотная

свернуть